Skip to main content Skip to page footer

Programm

Hier finden Sie unsere aktuellen Veranstaltungen.

13/06
Donnerstag 19:00
K-Hof Kammerhof Museum Gmunden

ATEMLOS
Ausstellungsdauer: 13. Juni bis 28. Juli 2024



28/06
Freitag 17:30
Toscana Park Gmunden

PARALLEL Skulpturenpark
Ausstellungsdauer: 28. Juni bis 31. August 2024


29/06
Samstag 11:00
Galerie 422 Gmunden

Ikarus
Ausstellungsdauer: 29. Juni bis 24. August 2024


29/06
Samstag 17:00
KunstQuartier Gmunden

Ausstellungsdauer: 29. Juni bis 18. August 2024


29/06
Samstag 17:00
KunstQuartier Gmunden

TIEF
Ausstellungsdauer: 29. Juni bis 18. August 2024


13/07
Samstag 17:30
Galerie 422 frames Gmunden

Art Meets Apfelmost
Ausstellungsdauer: 15. Juni bis 27. Juli 2024


14/07
Sonntag 16:00
Sägewerk Rumplmayr Neukirchen

Emmanuel Walderdorff Galerie zu Gast im Salzkammergut
Ausstellungsdauer: 15. Juli bis 27. August 2024


24/07
Mittwoch 19:00
Hoisn’Wirt Gmunden

25/07
Donnerstag 19:30
Hafen Frauscher Gmunden

Open Air


26/07
Freitag 19:30
Toscana Congress Gmunden

 von Thomas Bernhard


27/07
Samstag 11:00
Toscana Congress Gmunden

Harald Schmidt im Gespräch mit Michael Maertens


27/07
Samstag 19:30
Stadttheater Gmunden

Franz Schubert, Gustav Mahler und Hugo Wolf im Salzkammergut


28/07
Sonntag 19:30
Thomas Bernhard Haus Ohlsdorf

Martin Schwab liest Thomas Bernhard

 


31/07
Mittwoch 19:30
Thomas Bernhard Haus Ohlsdorf

Musik und Dichtung aus Theresienstadt
Hermann Beil und das Merlin Ensemble Wien


01/08
Donnerstag 19:30
Thomas Bernhard Haus Ohlsdorf

Martin Schwab liest W.G. Sebald


01/08
Donnerstag 19:30
MEZZO Ohlsdorf

Puls der Kontinente: Schlagzeugwelten in Ekstase


02/08
Freitag 20:30
Toscana Park Gmunden

Philipp Hochmair & Die Elektrohand Gottes


03/08
Samstag 17:30
Galerie 422 frames Gmunden

Allgemeine innere Szintillation
Ausstellungsdauer: 03. August bis 14. September 2024


03/08
Samstag 20:00
Toscana Park Gmunden

Open-Air-Konzert


04/08
Sonntag 19:30
Toscana Park Gmunden

Tour 2024
im Rahmen der Hausmusik Roas


08/08
Donnerstag 19:30
Heinrich Schiff-Saal Gmunden

Arnold Schönberg und Ludwig Gruber im Porträt


09/08
Freitag 19:30
Stadttheater Gmunden

von Franz Kafka, mit Sven-Eric Bechtolf


10/08
Samstag 11:00
Heinrich Schiff-Saal Gmunden

ensemble freymut

 


10/08
Samstag 19:30
Stadttheater Gmunden

mit Tamara Metelka & Nicholas Ofczarek


11/08
Sonntag 19:30
Stadttheater Gmunden

Franz Schubert „Das Forellenquintett“


12/08
Montag 19:30
Stadttheater Gmunden

von Franz Kafka, mit Sven-Eric Bechtolf


14/08
Mittwoch 19:30
Stadttheater Gmunden

mit Sona MacDonald und Johannes Krisch


15/08
Donnerstag 19:30
Toscana Congress Gmunden

mit Julia Hagen
Dirigent  Sebastian Weigle


16/08
Freitag 19:30
Stadttheater Gmunden

Das ist Wiener Soul!

 


17/08
Samstag 19:30
Stadttheater Gmunden

18/08
Sonntag 19:30
Thomas Bernhard Haus Ohlsdorf

Markus Meyer liest Thomas Bernhard


03/09
Dienstag 19:30
Stadttheater Gmunden

Blossom Quartett & Friends


03/10
Donnerstag 19:30
Toscana Congress Gmunden

Eine Kooperation der Kulturhauptstadt 2024, den Salzkammergut Festwochen Gmunden, dem Arnold Schönberg Center, Wien und dem Exilarte Zentrum, Universität für Musik und Darstellende Kunst Wien


04/10
Freitag 17:00
Johann Orth Saal Gmunden

Eine Kooperation der Kulturhauptstadt 2024, den Salzkammergut Festwochen Gmunden, dem Arnold Schönberg Center, Wien und dem Exilarte Zentrum, Universität für Musik und Darstellende Kunst Wien


11/10
Freitag 19:30
MEZZO Ohlsdorf

„Abendrotleuchten“
im Rahmen der Hausmusik Roas


19/10
Samstag 19:30
Stadttheater Gmunden

Lesung mit Fritz Karl, Nicole Beutler und Marie Luise Stockinger


28/11
Donnerstag 19:30
Stadtpfarrkirche St. Nikolaus Bad Ischl

im Rahmen der Hausmusik Roas


29/11
Freitag 19:30
Stadtpfarrkirche St. Nikolaus Bad Ischl

im Rahmen der Hausmusik Roas