Skip to main content Skip to page footer

Programm

Hier finden Sie unsere aktuellen Veranstaltungen.

13/06
Donnerstag 19:00
K-Hof Kammerhof Museum Gmunden

ATEMLOS
Ausstellungseröffnung



14/06
Freitag 19:00
K-Hof Kammerhof Museum Gmunden

Gottfried Helnwein im Gespräch mit Peter Grubmüller


15/06
Samstag 11:00
Stadttheater Gmunden

Goldene Note 2024 - das Konzert
Moderation: Leona König


16/06
Sonntag 19:30
Johann Orth Saal Gmunden

Paul Wittgenstein – der einarmige Pianist


20/06
Donnerstag 19:30
Stadttheater Gmunden

Idee und Konzept: Rafael Fingerlos und Franz Welser-Möst


28/06
Freitag 15:00
Kirchengasse 5 Gmunden

28/06
Freitag 17:00
Toscana Park Gmunden

28/06
Freitag 17:30
Toscana Park Gmunden

PARALLEL Skulpturenpark


28/06
Freitag 19:30
Stadttheater Gmunden

„Was die Schriftsteller schreiben ist nichts gegen die Wirklichkeit“ (Thomas Bernhard)


29/06
Samstag 17:00
KunstQuartier Gmunden

29/06
Samstag 17:00
KunstQuartier Gmunden

Ausstellungseröffnung


29/06
Samstag 17:00
Galerie 422 Gmunden

03/07
Mittwoch 19:30
Stadttheater Gmunden

„Ich pfeif’ auf den Tod!“


04/07
Donnerstag 08:30
Toscana Park Gmunden

Die Piratenband auf Schatzsuche


04/07
Donnerstag 10:00
Toscana Park Gmunden

Die Piratenband auf Schatzsuche


04/07
Donnerstag 19:30
Toscana Park Gmunden

„Musik ist eine wunderbare Art, um miteinander zu kommunizieren und aufeinander einzugehen“
(Franz Welser-Möst)


06/07
Samstag 19:30
Toscana Park Gmunden

Erwin Schrott, Markus Poschner und das Bruckner Orchester am Traunsee


07/07
Sonntag 19:30
Toscana Park Gmunden

Erwin Schrott, Markus Poschner und das Bruckner Orchester am Traunsee


11/07
Donnerstag 19:30
Stadttheater Gmunden

von Arthur Schnitzler


12/07
Freitag 19:30
Stadttheater Gmunden

von Arthur Schnitzler


13/07
Samstag 10:00
Remise 1894 Gmunden

Neue Urbanität – Einblicke in die Zukunft


13/07
Samstag 17:30
Galerie 422 frames Gmunden

Art Meets Apfelmost
Interdisziplinäres Gespräch mit Lena Göbel & Irene Wurm


13/07
Samstag 19:30
Stadttheater Gmunden

von Arthur Schnitzler


14/07
Sonntag 16:00
Sägewerk Rumplmayr Neukirchen

Emmanuel Walderdorff Galerie zu Gast im Salzkammergut


16/07
Dienstag 09:30
Sägewerk Rumplmayr Neukirchen

mit Annette Philp und Susanne Kudorfer


18/07
Donnerstag 19:30
Heinrich Schiff-Saal Gmunden

Rezital Violine


19/07
Freitag 19:30
Stadttheater Gmunden

mit Petra Morzé & Manuel Rubey


21/07
Sonntag 11:00
Toscana Congress Gmunden

Arnold Schoenberg Chor
OÖ Mozartensemble


21/07
Sonntag 19:30
Toscana Congress Gmunden

Blasmusik Supergroup
„Was ist Blasmusik?“


24/07
Mittwoch 19:00
Hoisn’Wirt Gmunden

25/07
Donnerstag 19:30
Hafen Frauscher Gmunden

Open Air


26/07
Freitag 19:30
Toscana Congress Gmunden

 von Thomas Bernhard


27/07
Samstag 11:00
Toscana Congress Gmunden

Harald Schmidt im Gespräch mit Michael Maertens


27/07
Samstag 19:30
Stadttheater Gmunden

Franz Schubert, Gustav Mahler und Hugo Wolf im Salzkammergut


28/07
Sonntag 19:30
Thomas Bernhard Haus Ohlsdorf

Martin Schwab liest Thomas Bernhard

 


31/07
Mittwoch 19:30
Thomas Bernhard Haus Ohlsdorf

Musik war Hoffnung – Wider das Vergessen
Musik und Dichtung aus Theresienstadt


01/08
Donnerstag 19:30
Thomas Bernhard Haus Ohlsdorf

Martin Schwab liest W.G. Sebald


01/08
Donnerstag 19:30
MEZZO Ohlsdorf

Puls der Kontinente: Schlagzeugwelten in Ekstase


02/08
Freitag 20:30
Toscana Park Gmunden

Philipp Hochmair & Die Elektrohand Gottes


03/08
Samstag 17:30
Galerie 422 frames Gmunden

Christian Eisenberger


03/08
Samstag 20:00
Toscana Park Gmunden

Open-Air-Konzert


04/08
Sonntag 19:30
Toscana Park Gmunden

Tour 2024
im Rahmen der Hausmusik Roas


08/08
Donnerstag 19:30
Heinrich Schiff-Saal Gmunden

Arnold Schönberg und Ludwig Gruber im Porträt


09/08
Freitag 19:30
Stadttheater Gmunden

von Franz Kafka, mit Sven-Eric Bechtolf


10/08
Samstag 11:00
Heinrich Schiff-Saal Gmunden

ensemble freymut

 


10/08
Samstag 19:30
Stadttheater Gmunden

mit Tamara Metelka & Nicholas Ofczarek


11/08
Sonntag 19:30
Stadttheater Gmunden

Franz Schubert „Das Forellenquintett“


12/08
Montag 19:30
Stadttheater Gmunden

von Franz Kafka, mit Sven-Eric Bechtolf


14/08
Mittwoch 19:30
Stadttheater Gmunden

mit Sona MacDonald und Johannes Krisch


15/08
Donnerstag 19:30
Toscana Congress Gmunden

mit Julia Hagen
Dirigent  Sebastian Weigle


16/08
Freitag 19:30
Stadttheater Gmunden

Das ist Wiener Soul!

 


17/08
Samstag 19:30
Stadttheater Gmunden

18/08
Sonntag 19:30
Thomas Bernhard Haus Ohlsdorf

Markus Meyer liest Thomas Bernhard


11/10
Freitag 19:30
MEZZO Ohlsdorf

„Abendrotleuchten“
im Rahmen der Hausmusik Roas


19/10
Samstag 19:30
Stadttheater Gmunden

Lesung mit Fritz Karl, Nicole Beutler und Marie Luise Stockinger


28/11
Donnerstag 19:30
Stadtpfarrkirche St. Nikolaus Bad Ischl

im Rahmen der Hausmusik Roas


29/11
Freitag 19:30
Stadtpfarrkirche St. Nikolaus Bad Ischl

im Rahmen der Hausmusik Roas